LSN Messenger
Калуга, 15.05.2021, 02:54

Пропущенный срок исковой давности по кредиту - как его рассчитать и какие действия предпринимать после отмены судебного приказа?

Вопрос №18463056 из г. Калуга
опубликован 15.05.2021, 02:54
Истек ли срок исковой давности по кредиту? Последний платеж по кредиту был в ноябре 2016 года, далее с банком не контактировала. В июле 2019 года банк уступил право требования долга коллекторскому агенству. Звонков и писем не получала! Ни разу! На тот момент проживала по прописке, кредитор о ней знал! Тем не менее не уведомил о переуступке! В сентябре 2020 года коллекторы пошли в суд за суд. приказом о взыскании с меня суммы и получили его. В мае 2021 года было списание суммы с моего счета в банке! Вот тогда я и узнала и о переуступке прав требования и о судебном приказе. Сейчас подала ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине (смена места жительства) и возражения на судебный приказ. Надеюсь суд отменит суд. приказ. Вопросы: 1. Как сейчас мне рассчитать срок исковой давности? 2. Когда (в какой момент) я имею право подать в суд заявление о пропуске исковой давности? Сейчас можно это сделать, после отмены суд. приказа или мне нужно обязательно дождаться когда кредитор пойдет в суд с иском? 3. Когда писать в суд заявление о повороте исполнения судебного акта? Можно сразу после отмены судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В случае отмены судебного приказа, получить определение суда и вручить его в отдел РОСП ФССП вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства (зарегистрировать заявление), о выдаче справки о размере взысканного

2. Получить справку у приставов

3. Обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, о взыскании денежных сумм, взысканных с вас

4. Получить исполнительный лист в суде

5. Подать заявление приставам с исполнительным листом о возбуждении исполнительного производства

6. Ожидать почтовых извещений из суда (мирового судьи или районного), самой заходить на сайты мирового и районного судов, узнавать наличие дел с вашим участием, либо заходить в суды еженедельно, или 1 раз в две недели, узнавать наличие дел

7. В судебном заседании заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, о применении последствий пропуска исковой давности

ст.122, 443, 444 ГПК РФ, ст.198 ГК РФ

Ходатайство о пропуске срока исковой давности может быть заявлено только в исковом производстве (не в приказном)

15.05.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Срок истёк. Он считается с последнего платежа. Но заявить об истечении срока довности вы можете только в суде.

Подробнее в публикации www.9111.ru

15.05.2021, 03:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В период вынесения судебного приказа по день его отмены СИД приостанавливается.

А поэтому за период до сентября 2017 г. СИД пропущен по всем или отдельным платежам (СП вынесен в сентябре 2020 г. - 3 года).

Изучите ст.204 ГК РФ.

15.05.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

17.05.2021, 13:42

Тоесть, мне нужно ждать когда кредитор пойдет сам с иском в суд, правильно?

Или я имею право сама написать иск в суд и поставить в известность, что срок исковой давности истек?

15.05.2021, 17:29

Да, вам придётся ждать иска от кредитора самостоятельно. Самой в суд подавать смысла нет. Ждите.

15.05.2021, 17:30

Есть смысл ознакомится сов семи документами, поданными взыскателем мировому судне, вынесшему судебный приказ... И срок ИД не пропущен, полагаю, полностью и бесповоротно. Почитайте свой кредитный договор, что там с графиком платежей и т.д.

15.05.2021, 17:34

До обращения взыскателя с иском в суд Вы не имеете права сделать заявление о пропуске СИД.

15.05.2021, 18:04