Можно ли вернуть деньги за убыточный бизнесс который я купил?

Вопрос №18452362 из г. Кемерово
опубликован 10.05.2021, 13:29
Можно ли вернуть деньги за убыточный бизнесс который я купил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно.

Вы же сами его купили.

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность,

10.05.2021, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от условий вашего договора.

10.05.2021, 13:30

Евгений, нужно видеть договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Да, можно, но только в судебном порядке.

10.05.2021, 13:30

А зачем вы покупали убыточный бизнес.?

10.05.2021, 13:38

Договор у вас на руках?

10.05.2021, 13:49

Можно оспорить сделку.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (ст. 178 ГК РФ)

Условием для оспаривания сделки является недостоверная отчетность сдаваемая предприятием до момента продажи, фальсификация заключения оценочной экспертизы, иные индивидуальные существенные обстоятельства совершенной Вами сделки.

Для более подробного анализа следует изучить Вашу ситуацию и ознакомиться с имеющимися по делу документами.

10.05.2021, 14:08

В покупке убыточного бизнеса нет никаких нарушений Ваших прав, поскольку сделать его безубыточным это уже Ваша задача, за исключением случаев, когда Вас заведомо ввели в заблуждение.

Ищите юриста, поскольку в любом случае без конкретики и ответы неконкретные.

10.05.2021, 14:43

Несмотря на то, что уже и так достаточно ответов - добавлю свой вариант...

Во-первых, имеет значение что вы покупали! Набор имущества для осуществления бизнеса, предприятие как имущественный комплекс, бизнес с гарантированной доходностью и т.п. То есть, нужно смотреть и ваш договор, и ваше волеизъявление (как бы пафосно это не звучало... но, суды это учитывают).

Во-вторых, нужно смотреть как оформлено документально, кто составлял договор (т.е. чья редакция) и т.п. Это будет арбитражный суд, а там и такие моменты можно учесть...

Есть стандартный набор оснований для признания сделки недействительной, под который нужно пытаться примерить вашу ситуацию. Либо варианты с ненадлежащим исполнением обязательств.

10.05.2021, 15:05

Есть расписка в получении денег за бизнес.

10.05.2021, 13:33

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с анализом расписки.

10.05.2021, 13:35

Ну и что из того что есть такая расписка. Вас ни кто под дулом пистолета не заставлял покупать такой бизнес. Деньги вы не сможете вернуть и пусть вас столку не сбивают ответы что это возможно в судебном порядке ст 3 гПК РФ.

10.05.2021, 13:37

За помощью обращайтесь к юристам сайта лично на платной основе.

10.05.2021, 13:50

Здравствуйте.

Типа "франшизу" покупали? И наобещали Вам огромную прибыль? Какую сумму заплатили? И всего лишь оформили это распиской?

Ну если сможете суду доказать, что, например, сделка совершена под влиянием обмана, то, возможно и получится что то вернуть.

10.05.2021, 14:09