Как вернуть убыточный бизнес, приобретенный без документального подтверждения и нотариального заверения?

Вопрос №15272088 из г. Уфа
опубликован 11.02.2019, 17:51
Купил убыточный бизнес, на руках только договор написаный рукописно, без внесения каких либо паспортных данных и не заверенный нотариально. Можно ли его рассторгнуть и вернуть бизнес обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, что можно. Уже подозреваю, что какая бы ни была это сделка по своей сути - её можно будет оспорить в судебном порядке и применить последствия её недействительности. Как правило, покупают либо ООО, либо предприятие как имущественный комплекс, и в обоих случаях такие сделки оформляются явно не рукописным договором без паспортных данных.

Начните с очной консультации у юриста, предоставьте для ознакомления этот договор. Далее определитесь, какой объём услуг вам потребуется - либо подробная, детальная консультация, либо полное сопровождение дела от составления искового заявления до возбуждения исполнительного производства.

11.02.2019, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно в соответствии с условиями всем указанными.

11.02.2019, 17:55

Ваш вопрос необходимо рассматривать многосторонне. Что такое в вашем понимании "купил бизнес"? Доля в ООО не покупается по рукописному договору. Торговая точка на рынке? В любом случае нужно понимать что именно вы купили, какой объем бизнеса - товара и прочие подробности.

11.02.2019, 18:00

На какие условия можно рассчитывать?

11.02.2019, 17:57

Смотря что именно приобрели по договору. Расторгнуть договор можно только в случаях установленных в законе, "убыточность" бизнеса к таковым не относится; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

11.02.2019, 17:59

Я купил "готовый бизнес" цветочный салон, на остановке, прежняя владелица вела его в качестве ИП. Договор мы составили рукописно, просто как расписка, ничего не указывая про права и обязанности сторон, не заверяли его нотариально, не указали даже паспортные реквизиты, плюс в моей фамилии допущена ошибка. Право ведения "бизнеса" мне передалось просто на словах, плюс я заключил договор аренды с собственником. Вопрос, могу ли я вернуть этот бизнес, и получить обратно деньги, ссылаясь на расторжение договора не соответствующим требованиям закона?

11.02.2019, 18:09

Не понимаю вас что не соответствует закону.

11.02.2019, 18:12

Ознакомьте с распиской. Если не хотите здесь публично размещать - можно либо в личном сообщении, либо на эл. почту, контакты у всех в анкетах имеются.

11.02.2019, 18:14