Может ли ИП с налогом на профессиональную деятельность сдавать свой автомобиль в аренду для такси?

Вопрос №18452388 из г. Москва
опубликован 10.05.2021, 13:42

Может ли индивидуальный предприниматель, у которого система налогообложения НПД (налог на профессиональную деятельность) сдавать в аренду свой автомобиль физическому лицу для перевозки пассажиров (такси)? Лицензия открыта на собственника ИП.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр, поскольку лицензия оформлена на Вас, как ИП, Вы можете сдавать в аренду ТС и платить при этом НПД, для применения НПД есть некоторые ограничения, согласно положениям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Статья 6. Объект налогообложения

...

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

У Вас же договор аренды движимого имущества ст.642 ГК РФ и Вас это ограничение не касается. Также НПД нельзя применять предпринимателям, имеющим штат работников по трудовым договорам, у Вас же с водителем гражданско правовой договор, так что под это ограничение Вы также не попадаете.

10.05.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр! Согласно п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Касательно движимого имущества такого ограничения нет. А согласно ч.1 той же статьи объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Т.е. сдавать авто в аренду можно.

10.05.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Объясняю!

По Вашему вопросу есть специальное Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-11-11/10799 от 17.02.2020, в котором указано, что ч.1 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» установлено, что налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим НПД в порядке, установленном названным Федеральным законом.

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.

https://www.klerk.ru/doc/496869/

Сдавайте и получайте доход.

Удачи Вам!

10.05.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Применять НПД разрешено только тем ИП, которые ведут деятельность без наемных работников по трудовым договорам и получают доход от самостоятельного ведения этой деятельности или использования имущества (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Применение НПД невозможно при совмещении его с применением других специальных налоговых режимов или ведении предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются НДФЛ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ). При этом вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода не должны подпадать под перечень исключений, указанных в ст. 4 и ст. 6 Закона № 422-ФЗ.

Нужно иметь ввиду, что Имущество ИП и физического лица неделимо.

Если сдача в аренду - предпринимательская деятельность, то с доходов от нее надо платить бизнес-налоги. В случае когда предприниматель получает личный доход, придется заплатить в качестве физлица НДФЛ. На основании вышеизложенного, индивидуальный предприниматель, у которого система налогообложения НПД (налог на профессиональную деятельность) не может сдавать в аренду свой личный автомобиль-Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

10.05.2021, 14:06

Здравствуйте Александр

Да можете сдать в аренду

Применять НПД разрешено только тем ИП, которые ведут деятельность без наемных работников по трудовым договорам и получают доход от самостоятельного ведения этой деятельности или использования имущества (ч. 1 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).

Ваш налог -4% – при расчете налога с продаж российским и иностранным физлицам, 6% – при расчете налога с продаж российским и иностранным организациям и ИП (ст. 10 Закона № 422-ФЗ).

Налоговым периодом считается календарный месяц.

10.05.2021, 14:24

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Можно сдавать в аренду физическому лицу свой автомобиль для перевозки пассажиров. Закон не запрещает.

Заключайте в этом случае договор аренды транспотрного средства без экипажа (ст.642 ГК РФ) .

Как собственник Вы будете платить транспортный налог и налог на профессиональный доход.

Правовое основание:

п.3 ч.2 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-11-11/10799 от 17.02.2020

10.05.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Должен ли тогда ИП НПД за что то платить налог в таком случае?

10.05.2021, 13:53

Как собственник он платит транспортный налог и налог на профессиональный доход согласно требованиям ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с суммы полученной арендной платы. По ставке 4%, если сдает физ. лицу.

10.05.2021, 14:06

Александр!

Так как машина в Вашей собственности, то Вы уплачиваете

1. транспортный налог в соответствии со ст.357. Налогоплательщики НК РФ

2. налог на профессиональный доход

3. страхование автотранспортных средств ОСАГО (обязательно) и КАСКО (по желанию)

10.05.2021, 14:22

А то что автомобиль будет использоваться как такси для получения прибыли, это не нарушает законодательство? Ведь лицензия оформлена на собственнике такси.

10.05.2021, 22:18

Так собственник такси, как я понимаю, Вы, и сдаете машину по договору аренды ст.454 ГК РФ и платите с полученной прибыли налог, согласно своей системе налогообложения. Это не является нарушением законодательства.

11.05.2021, 05:34

Здравствуйте Александр

Если лицо которому вы сдали в аренду т.с. не ваш наемный работник, то нет нарушения

В законе отражено о праве на сдачу в аренду имущества и получение прибыли

Соответственно с оплатой 4,%налога.

11.05.2021, 07:32