LSN Messenger
Нальчик, 10.05.2021, 14:40

Как продать квартиру, принадлежащую обоим разведенным супругам? Воспользоваться ст. 234 ГК РФ возможно?

Вопрос №18452481 из г. Нальчик
опубликован 10.05.2021, 14:40
Супруги в 2005 г., предварительно продав принадлежавшую мужу ещё до брака двухкомнатную квартиру, покупают на часть от вырученных денег в общую совместную собственность однокомнатную квартиру. Субъектами права согласно свидетельству о регистрации права собственности являются оба супруга. Во вновь приобретенную квартиру перерегистрируются муж, жена и её совершеннолетний сын от предыдущего брака, находящийся на учебе в США. У жены в то же время уже имелся вид на жительство в США в виде грин-карты. Т.е. предполагался совместный отъезд в США, обусловленный женой для мужа, соответствующим вышеупомянутым оформлением права собственности и регистрацией по месту жительства. Отъезд в США состоялся в 2005 г. Вскорости по приезде по инициативе жены брак был расторгнут. Бывший муж по истечении некоторого времени вернулся в РФ. Все эти годы, более 15-ти лет, коммунальные и жилищные услуги, текущие ремонты и прочие издержки оплачиваются им. Бывшая жена и её сын уже давно получили американское гражданство и имеют собственное жильё в США. В итоге на настоящий момент супруги разведены и все трое упомянутых фигурантов остаются зарегистрированными в однокомнатной квартире. Бывшая жена на обращение мужа через соцсети с предложением о разрешении сложившейся ситуации не реагирует. Вопросы: 1. Как бывшему мужу продать квартиру? 2. Можно ли воспользоваться нормами статьи 234 ГК РФ, либо какими-то другими? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Бывший муж имеет права, только в отношении своей доли в квартире. (понимаю, что доли не определены)

2. Для приобретательской давности необходимо не менее 18 лет пользования (15 лет + 3 года СИД)

10.05.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Ответ по срокам ясен, но можно ли что-то предпринимать сейчас?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы стать собственником по ст. 234 ГК РФ, нужно пользоваться квартирой 18 лет.

10.05.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо! Но в статье 234 ГК речь идёт о 15. Есть изменения?

10.05.2021, 14:51

См ответ выше. Срок исковой давности надо учитывать.

10.05.2021, 14:54

Продать то свою долю можно, соблюдая все процедуры?

10.05.2021, 15:03

Да, можете. Но у сособственников преимущественное право покупки. Вы должны им направить предложение, иначе нотариус не оформит сделку с долей. Доказательства извещения через месяц нужно будет нотариусу предъявить на сделке.

10.05.2021, 15:07

Если у Вас оформлена именно доля 1/2.

10.05.2021, 15:12