Право наследников на собственность бывшей супруги при отсутствии раздела имущества после развода
Поскольку фактического раздела имущества не имело места, предстоит разрешение этого спора в судебном порядке. Наследники умершего до открытия наследства, наследуют по праву представления (1146 ГК РФ). Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ), аналогичные положения содержатся и в ст. 34 СК РФ. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность (Ст. 38 СК РФ). Соответственно, наследники одного из супругов будут наследовать его долю в совместной собственности.
Да, имеют. Только в реальности это может длиться долго, т.к. раздел не производился.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.