Куда обратиться за расчетом и трудовой книжкой, если уволился, но не получил их и можно ли потребовать моральный ущерб?
Уволилась 1 марта 2021 г. до сегоднешнего дня не могу получить расчет и трудовую книжку! Куда мне обратиться. И могу ли я потребовать моральный ущерб т.к не могу устроиться без трудовой?
Татьяна, здравствуйте!
Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании
- задолженности по окончательному расчету,
- процентов за просрочку выплаты окончательного расчета,
- материальный ущерба в результате незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ), а также
- компенсации морального вреда.
Татьяна, да, можете рассчитывать на компенсацию морального вреда.
Нужно грамотно составить иск.
Трудовой договор на руках? Приказ о приеме и увольнении?
Здравствуйте.
Необходимо обращаться к работодателю с письменным требованием, с жалобой в трудовую инспекцию и у суд с иском заявлением о взыскании заработной платы.