Казань, 10.05.2021, 16:14

Получение единовременной выплаты для участника программы Земский учитель - влияние на возможность возврата 13% от покупки жилья

Вопрос №18452623 из г. Казань
опубликован 10.05.2021, 16:14
Участник программы Земский учитель. Получена ЕДИНОВРЕМЕННАЯ КОМПЕНСАЦИОННАЯ выплата по этой программе в размере 1 млн. руб. (налогом не облагалась, согласно указу президента). На мой счет поступила выплата как ПРОЧИЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ. На эти деньги было куплено жилье. Могу ли я сделать возврат 13% от покупки квартиры? Или полученый мною миллион это соц. выплата и не мои личные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете.

Имущественный налоговый вычет на приобретение жилья не предоставляется, если расходы покрываются за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (п.5 ст.220 НК РФ).

Использованная в законе формулировка "покрываются" крайне размытая по смыслу. Поскольку не ограничена случаями перечисления со счета в банке на счет продавца, не ограничена временным интервалом и возможностью однозначного определения источника использованных средств.

Но поскольку вы сами сообщили, что жилье куплено на эти деньги, вероятно, что вывод об использовании компенсационной выплаты на эти цели сделать все-таки возможно и других средств у вас просто не было.

10.05.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Скорее нет, поскольку будет применен п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ.

Но средства по программе "Земский учитель" в размере 1 млн. не имеют целевого характера на покупку жилья и после их получения являются Вашими личными средствами. Т.е. в итоге на покупку жилья потрачены не средства федерального бюджета, а Ваши денежные средства.

Но, поскольку однозначного толкования данной нормы в отношении вычета при использовании средств по программе "Земский учитель" нет и практики тоже нет, лучше обратиться в Минфин РФ за разъяснением и уже им руководствоваться.

Если выплата уже пришла, поскольку ФНС изначально не проверяет источник из которых осуществлена покупка жилья, то после разъяснения примете решение. В вопросе Минфину не пишите, что уже получили выплату: просто изложите суть, но не затягивайте решение этого вопроса.

10.05.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. Я когда подавала заявление на выплату, не знала. Это потом из общения в инете всплыло. Вычет с налоговой уже пришел. Мне его вернуть обратно?

10.05.2021, 17:34

Вам стоит проанализировать, можно ли сопоставить получение компенсации и покупку жилья именно за счет этих средств.

10.05.2021, 17:45