Улан-Удэ, 10.05.2021, 17:49

Наследство в затянувшейся ситуации - как отказаться от долгов и недвижимости?

Вопрос №18452772 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.05.2021, 17:49
В сентябре 2019 года умер мой отец, в марте 2020 я пошла к натариусу что бы открыть наследственное дело сейчас уже май 2021 года и я узнаю о том что недвижимость находится в аресте и на меня подают в суд, для того чтобы я выплавивала долг по кредиту. Оказывается мой отец не платил кредиты ещё с 2015 года, о которых я не знала. Натариус до сих пор ни каких документов мне не сделал, т.е по факту открыто только наследственное дело уже как почти 1.5 года. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, могу ли я отказаться от долгов и всей недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

От наследства отказываться не надо. А вот в суде по взысканию долгов надо юридически грамотно выстроить позицию защиты. У вас есть законные шансы "отбиться" от кредитов отца с 2015 года.

10.05.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уже не можете. Отказ от наследства возможен только в течение 6 мес с момента смерти наследодателя.

10.05.2021, 17:59

В течение полугода приостанавливается выплата по кредиту. Кредит замораживается в таком состоянии, в котором находился на момент смерти собственника. После вступления в наследство банки переводят долг на наследника. Если обнаружился факт обременения имущества, участники наследственного дела вправе узнать точный остаток по кредиту, а также условия, на которых банк предлагает его погашение. После этого наследники должны принять ответственное решение. Наследство принимается только полностью в объёме установленной наследственной массы. Выбрать из неё понравившееся имущество нельзя, так же нельзя отказаться от залогового имущества, включённого в наследственную массу. Поэтому каждый участник наследственной процедуры должен решить:

принять наследство вместе с долгами;

отказаться от участия в наследовании. Решение должно быть принято в течение полугода, отпущенного для вступления в наследство родственникам первой очереди или наследникам по завещанию. Если правопреемник вступит в наследство, он будет обязан погасить его долги в установленном размере. Если откажется, то ему не достанется ничего из имущества наследодателя, но и относительно долга претензии предъявляться не будут. Чтобы вопрос с долгами покойного никогда не беспокоил его близких родственников, нужно следовать алгоритму:

Открыть наследство по последнему месту жительства умершего.

Узнать точную сумму долга у займодателей и условия его погашения.

Если вступление в наследство невыгодно, отказаться от него.

Для этого нужно написать заявление на отказ от всего наследуемого имущества и передать его нотариусу, ведущему наследственное дело.

Проследить, чтобы данное заявление было зарегистрировано.

Впоследствии категорически отказаться от любых обсуждений долговых обязательств покойного родственника.

В этом случае права наследования будут переданы наследникам последующей очереди. Если в наследство никто не вступит, имущество будет передано государству (выморочено). Кредиторы получат расчёт по обязательствам должника от государства.

10.05.2021, 18:13

Суд уже 12 ого, они хотят что бы сменили должника, как мне правильно поступить? Документов на кредиты у меня вообще ни каких нет, наши местные юристы утверждают что это дело 100% выиграет банк, и я уже ни чего не могу сделать, даже отказаться.

10.05.2021, 18:01

100 или не 100 процентов однозначно можно сказать только после ознакомления с документами.

10.05.2021, 18:04

Из любой ситуации есть выход. А не видя самого иска, вам на "пальцах" подробно пояснять, что и как надо сделать не возможно.

10.05.2021, 18:04