Ижевск, 04.11.2018, 15:33

Взыскание процентов по иску о долге - правомерно ли до марта 2021 года?

Вопрос №14787458 из г. Ижевск
опубликован 04.11.2018, 15:33
Взял кредит в марте 2014 года сроком до марта 2021 года. Сделал одну проплату в апреле 2014 года. Больше не платил в мае 2017 года банк продал долг другой фирме, которая подала в мае 2018 года иск в суд о взыскании всего долга и процентов аж до марта 2021 года. Срок исковой давности заявил в суде. Но понимаю, что сумму кредите взыщут полностью. А Вот как с процентами? Я полагаю, что проценты должны быть взысканы только до момента обращения в суд ведь срок окончания кредита 2021 года, Мне кажется проценты до 21 года взысканы быть не должны т.к. даты то еще такой нет. Прав ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А с чего такая уверенность, что долг взыщут?

По кредитным договорам срок исковой давности составляет три года со дня внесения последнего платежа

Он истек в апреле 2017 года

И надо настаивать на приминении срока исковой давности.

04.11.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок кредита с марта 2014 года по март 2021 года. Срок на возврат кредита то не прошел. Как быть?

04.11.2018, 15:46

Елена, я поняла что кредит должен быть выплачен в марте 2021 года.

Но с 2014 года банк или кому там дальше продали в течении трех лет могли обратиться в суд и потреьовать полного возврата кредита. Они сделали это только сейчас, поэтому срок исковой давности пропущен.

04.11.2018, 15:49