Бывшая супруга подала иск на взыскание оплаты за коммунальные услуги, не проживая совместно, что делать?

Не проживаю уже год с бывшей супругой в нашей квартире, где мы с ней собственники 50/50, прописаны тоже там, проживаю и работаю в другом регионе уже год, вахта, навещаю ее раз в квартал на 1-2 дня (останавливаюсь в съёмных квартирах). Сегодня случайно залез на сайт суда, и узнаю что БЖ моя подала иск на взыскание с меня оплаты за коммунальные услуги за этот год и суд принял производство и уже 20 мая предварительное слушание. Догадываюсь что мою копию она сама себе в почтовый ящик положила, я иска не видел, на место работы неф. платформу писем не получал, БЖ адрес знает и тлф тоже. Законно ли это? Могу ли я подать, если успеваю конечно, иск о разделении л/с по квартплате или иск о праве пользования жилым помещением и раздела имущества, или в этом нет необходимости и все бесполезно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Что касается иска супруги, то она вправе его подать и вероятнее всего он будет удовлетворен.

Вы же имеете право в любое время обратиться в суд с интересующими Вас требованиями. Можно пробовать как встречный иск или как самостоятельный.

Обратитесь к юристу сайта в личные сообщения, важны детали.

Если вы не платили за квартиру и у неё есть, доказывающие этот факт то вам придётся согласится с решением суда и платить за неё.

но вы можете подать апелляцию на решение суда.

Оформляйте свои возражения и снижайте оплату: обязательные платежи по ЖКУ вы обязаны платить - ОДН вода, ОДН электроэнергия, отопление. За содержание жилья, капремонт - не относятся к ЖКУ, для сведения, т.к. включит их как ЖКУ. если приборы учёта стоят, то платить за воду, свет, газ обязана она лично, т.к. ими пользуется.

Если дети живут в квартире, то родители обязаны за них платить по 50 % каждый. Однако на них отдельно не начисляют, если не собственники.

Подайте встречный иск об определении порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы в дальнейшем платить только за свою долю.

Потом можете определить порядок пользования квартирой и местами общего пользования (отдельный иск). Также отдельным иском вправе разделить совместно нажитое в браке имущество.

Вы вправе через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ предложить выкупить бывшей свою долю в квартире.

Благодарю Вас за полезную и профессиональную консультацию, ваш ответ несомненно лучший !

Здесь вы можете не разделить лицевые счета, а определить порядок оплаты коммунальных услуг для чего нужно обратиться в суд. За помощью в подготовке соответствующего искового заявления обращайтесь к юристам сайта лично на платной основе.

Добрый вечер. Обратитесь в бухгалтерию УК с заявлением о разделе счетов. А вот оспорить то, что Вы не платили это трудно. Так как в законодательстве четко указано, что собственник обязан платить за содержание.