Открытие наследственного дела при принятии наследства после шестимесячного срока со дня смерти родителя.

Вопрос №18452929 из г. Москва
опубликован 10.05.2021, 20:25

Открывается ли наследственное дело при принятии наследства по факту после шестимесячного срока со дня смерти родителя? (Других наследников нет и наследственного дела никто не открывал)

Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить от нотариуса отказ, отказ нотариуса будет с разъяснением необходимости обратиться в суд с иском и признании права собственности на имущество в порядке наследования на основании фактического принятия наследства в соответствии со статьей 1153 ГК РФ. Если фактическое принятие наследства будет доказано, то суд признает за наследником право собственности на имущество наследодателя. Ответ основан на моей личной судебной практике 2020 г. в Тверском районном суде города Москвы. В моем случае наследник пропустил почти 10 лет для принятия наследства.

10.05.2021, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Если в течение 6 мес не обратились к нотариусу, то через суд необходимо будет установить факт принятия наследства.

10.05.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В суде надо доказать что вы фактически приняли наследство до истечения 6 ти месячного срока, а не после.

10.05.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Андрей,

Факт принятия наследства устанавливает суд, а не нотариус.

Поэтому собираете доказательства, свидетельствующие о данном факте, платите госпошлину и с иском в суд.

Удачи!

10.05.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Фактическое принятие наследства нужно признавать судебном порядке.

10.05.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.) (Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"). Заявление подается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Факт принятия наследства устанавливается судом.

10.05.2021, 20:33

Только в судебном порядке.

10.05.2021, 20:35

Открывается дело нотариусом даже через 6 месяцев и без суда при соблюдении условий статья 1153 часть 2 ГК РФ. У вас лично они соблюдены.

10.05.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Галина Владимировна! Вы единственная, кто дал конкретный и верный ответ. Интересует только, появится ли на сайте федеральной нотариальной палаты информация об открытии наследственного дела?

Здравствуйте!

Как известно, в случае пропуска срока для принятия наследства в суде возможно установить факт принятия.

Но прежде, чем обращаться в суд, следует обратиться к нотариусу, который выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства.

Без обращения к нотариусу и получения такого постановления в суд обращаться нет смысла, поскольку такой наследник не будет считаться заинтересованным лицом по смыслу норм ГПК РФ.

10.05.2021, 21:46

Андрей,

Совсем не обязательно сразу бежать в суд восстанавливать пропущенный срок. Вы можете подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. И приложить к нему подтверждающие документы.

Нотариус заведет наследственное дело на основании Вашего заявления. И если посчитает, что факт принятия наследства в установленный законом срок документально подтвержден, выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Ну, либо направит в суд устанавливать факт принятия.

11.05.2021, 16:20

Процесс принятия наследства по факту мне известен. Вопрос в том, появится ли на сайте федеральной нотариальной палаты информация об открытии наследственного дела, когда я обращусь к нотариусу после шестимесячного срока?

10.05.2021, 22:07

Если нотариус дело откроет в этот же день информация о нем появится.

10.05.2021, 22:51

Появится.

Только от слова" халва" во рту сладко не станет. (аналоги: слова будет - не будет,. "что будет, если", пока ничего не буду делать и тп.) Дьявол и истина кроется в деталях.

Это я специально для вас, Андрей, зная вашу ситуацию.

11.05.2021, 10:42

Нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, а наследственное дело несмотря на пропуск 6-месячного срока заведет. Поэтому на сайте нотариальной палаты оно появится.

12.05.2021, 19:12