Москва, 10.05.2021, 22:54

Председатель СНТ разрешил размещение оптоволоконного кабеля на столбах ЛЭП без согласия общего собрания

Вопрос №18453099 из г. Москва
опубликован 10.05.2021, 22:54
Председатель СНТ, без согласия общего собрания, разрешил интернет провайдеру разместить оптоволоконный кабель на столбах линий электропередач. ЛЭП-это общее имущество СНТ преобретеное до 01.01.2019 года. Кроме председателя никто не провел интернет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ предусматривает, что утверждение приходно-расходной сметы является компетенцией общего собрания членов СНТ. Заключить договор председатель может, вопрос, кто кому платит. Если провайдер платит СНТ арендную плату, то дохы должны отражаться в смете и в бухгалтерских документах, если СНТ платит, то так же. Смета должны быть утверждена общим собранием. Скоро сезон, общие собрания в СНТ, поставьте вопрос на общем собрании. Может, уже рассматривался этот вопрос в прошлые годы.

10.05.2021, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Использование Общего имущества СНТ возможно по решению Общего собрания. Вы верно указали. Можно подать иск любому садоводу, члену СНТ о том, чтобы признать договор аренды не действительным.

10.05.2021, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Председатель не сдавал в аренду столбы под ЛЭП. Просто разрешил разместить на столбах кабель.

10.05.2021, 23:34

Если считаете, что председатель нарушил ваши права как участника общей долевой собственности, то поставьте вопрос на общем собрании, чтобы интернет-провайдер убрал провода. А там как собрание решит.

10.05.2021, 23:44

У нас ЛЭП не в долевой собственности.

11.05.2021, 06:14

ЛЭП-это общее имущество СНТ. Использование его сторонними организациями в любом случае по решению Общего собрания. Председатель в любом случае плюшки получает от этого размещения-интернет без оплаты наверняка, а возможно и за аренду лично ему платят. Председатели они часто поступают из личной выгоды.

11.05.2021, 07:13

А на какой закон сослаться, что снт как некоммерческая организация вправе сдвать свое имущество в аренду? Это 217-ФЗ?

11.05.2021, 07:30

Да и на Устав СНТ, который гласит, что все вопросы об использовании общего имущества решаются на Общем собрании СНТ.

11.05.2021, 07:32

Могу ли я еще запросить договор председателя с интернет провайдером, даже если этот договор заключен как с физическим лицом, т.е. его личный.

11.05.2021, 09:11

Можете. Но предоставлять Вам его не обязаны.

11.05.2021, 09:15

Можете запросить договор (предоставлять не обязаны), обычно провайдеры по публичному договору работают, но не понятно, что это даст для решения вопроса на общем собрании. Речь ведь о нарушении или отсутствии таковых прав владельцев общего имущества на территории СНТ, а не про условия использования интернета.

11.05.2021, 14:17

Уточните, на какой закон ГК Рф мне сослаться по вопросу, что СНТ могут осуществлять предпринимательскую деятельность, т.е. сдааать имущество в аренду.

11.05.2021, 13:02

Любая деятельность юридических лиц, направленная на извлечение прибыли, является коммерческой. Некоммерческие организации, к которым относится садоводческое некоммерческое товарищество, могут осуществлять предпринимательскую (коммерческую) деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (ст. 50 ГК РФ, ст.7 Закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Садоводческое товарищество создано в целях организации коллективного сада и, если в уставе товарищества записано, что оно для достижения своих уставных целей оно может осуществлять предпринимательскую деятельность, полученная прибыль направлена на развитие коллективного сада, то упомянутые сделки являются уставными и потому действительными (ст.173 ГК РФ).

11.05.2021, 13:06

Может ли председатель заключить договор с провайдером без решения собрания? Столбы не собственность снт.

01.11.2024, 15:32