Несовершеннолетие и творчество - возможно ли стать автором художественного произведения в детском возрасте?
Здравствуйте, Ульяна! Брат мальчика не прав. Он автор и его стих может быть напечатан. Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ). Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования. Это предусмотрено ст. 1258 ГК РФ. Но поскольку он не достиг 14 лет, как следует из ст. 26 ГК РФ, его авторские права осуществлять будут его родители (законные представители).
Ульяна, решение задач на платной основе.