Мне 53 года, вышла на пенсию в 50. В данный момент на предприятии сокращения. Имеют ли право меня сократить.
Здравствуйте! Имеют. Но необходимо ознакомиться со ст.179 трудового кодекса. Плюс с внутренними локальными актами работодателя.
Здравствуйте!
Решение о сокращении штата или численности работников организации принимает работодатель. Увольнять только по причине пенсионного возраста не вправе. Ст. 3 ТК РФ оговаривается запрет на дискриминацию по полу и возрастных признакам.
Однако, сокращение пенсионеров при сокращении штата законом не запрещено. Поэтому риск есть.