LSN Messenger
Киев, 11.05.2021, 10:58

Исполнительский сбор после закрытия иска - нужно ли его оплачивать и повторится ли оплата в будущем?

Вопрос №18453782 из г. Москва
опубликован 11.05.2021, 10:58
Такая ситуация - в марте этого года поданное на меня исковое заявление от коллекторской компании за неуплату кредита было закрыто приставом по ст.46 п.1 ч.4. По иску ни копейки не платил, т.к. нечем. Вместе с тем, пристав "повесил" на меня исполнительский сбор, который не указан на сайте приставов. Но он появился на госуслугах и числится там до сих пор. Нужно ли мне оплачивать этот сбор, если иск закрыт? И ещё, если я его оплачу и через пол года на меня опять подадут тот же самый иск, надо ли будет платить данный сбор во второй раз? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

В соответствии со статьей 112 Закона "Об исполнительном производстве" должнику устанавливается посл возбуждения исполнительного производства приставом срок для добровольного исполнения 5 дней.

В случае, если должник не исполнил добровольно пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

Ваше исполнительное производство окончено по основанию:

Возвращение исполнительного документа взыскателю, т.к. у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Исполнительский сбор взыскивается только 1 раз.

Основное исполнительное производство окончено. После этого пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора, который надо оплатить.

Буду Вам признательна за отзыв.

11.05.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно ли платить исполнительский сбор?

Марина! Вопросы из серии "нужно ли" - мои любимые.

Кому "нужно"?

Если приставу, то конечно нужно.

А если Вам, то, разумеется, не нужно.

11.05.2021, 11:02

Согласно ст.112 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, поскольку Вами не исполнено судебное решение, Вы должны оплачивать исполнительский сбор.

11.05.2021, 11:03

Исполнительский сбор уплачивается один раз, за всё сиполнительное производство, сколько бы лет не прошло и сколько бы раз не предъявлялся к исполнению исполнительный документ.

Оплачивать нужно, т.к. Вы не успели погасить долг добровольно в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства.

11.05.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"После этого пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора, который надо оплатить."

Отдельного исполнительного производство открыто не было. Пристав просто закрыл основное и, судя по запросу на Госуслугах и сайту приставов, более никаких действий от пристава не предпринималось. Т.е. получается, до возбуждения этого дополнительного исп. производства исполнительский сбор можно не оплачивать?

11.05.2021, 11:11

Если было закрыто основное исполнительное производство, то значит оно когда-то же возбуждалось!

11.05.2021, 12:22