Киров, 11.05.2021, 11:47

Заявление на вступление в наследство от отца, проживавшего в Эстонии - руководство для наследницы из России

Вопрос №18453910 из г. Киров
опубликован 11.05.2021, 11:47
Куда нужно подавать заявление о вступлении в наследство после смерти моего отца. Который жил в Эстонии, а я живу в России. Я являюсь его единственной наследницей. Какие должны быть мои первые шаги в этом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо вступить в право наследования через нотариуса по месту нахождения наследства, если таковое существует.

Из Эстонии надо как то получить свид-во о смерти.

В Эстонию Вам ехать не надо, чтоб вступить в наследство.

11.05.2021, 12:11

Александр, вам нужно найти юриста, который бы представлял ваши интересы в Эстонии.

11.05.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Наследственные правоотношения в Эстонии регулируются Законом о наследовании, принятым 17 января 2018 г. и вступившим в силу 1 января 2019 г. Одним из главных его отличий от предыдущей версии является замена системы принятия наследства системой отказа. Теперь не надо писать заявление, чтобы принять наследство, это следует сделать, чтобы отказаться от него, в течение трёх месяцев с момента, когда наследник узнал о смерти наследодателя и о своём праве наследования.[1] При этом отказаться можно только от всего наследства, но не от отдельных вещей или обязательств. Законом также не предусмотрен отказ в пользу другого лица.

Для открытия дела о наследовании любому из наследников (кредитору или другому лицу, имеющему право в отношении наследуемого имущества) необходимо обратиться в нотариальное бюро с соответствующим заявлением. Далее нотариус отправляет остальным наследникам этой же очереди заказные письма с уведомлением о вручении, в которых сообщается об их праве участвовать в наследовании или отказаться. Также на сайте www.ametlikudteadaanded.ee (официальные сообщения) публикуется уведомление об открытии наследственного дела с просьбой сообщить о возможных наследниках и завещаниях.

11.05.2021, 11:50

А это как ехать в Эстонию не нужно? А как распорядиться наследством? Там две квартиры. Их нужно кому то продать. Кто этим всем будет заниматься?

11.05.2021, 12:35

Вы сначала вступите, прежде чем продавать))

Вы можете представителя нанять. Нужно смотреть закон Эстонии. Понимать, какой налог вы заплатите, срок владения, начать нести бремя содержания имущества, уточнять кто еще наследники. В двух словах просто не рассказать и не разъяснить вам все это.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

11.05.2021, 12:50