Кто получит имущество, купленное в браке, если один из супругов является собственником после смерти другого?
Здравствуйте.
Имеют право ближайшие родственники. Кроме супруги это дети и родители, все они являются наследниками первой очереди. При этом, сначала выделяется супружеская доля, а вторая половина делится в равных частях между всеми наследниками первой очереди.
Здравствуйте!
Имущество, купленное в браке, является совместным имуществом независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано, то есть переживший супруг также имеет долю в этом имуществе. А в случае смерти мужа его наследники вправе требовать выдела доли умершего и наследовать ее.
Согласно Семейному кодексу (ст.34 СК РФ) общее имущество супругов-любое имущество приобретенное супругами в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Данное имущество является общим. Общее имущество делится на равные доли. В случае смерти мужа его родственники имеют права на его долю в этом имуществе.