Барнаул, 11.05.2021, 12:47

Как влияет отсутствие у ответчика информации о иске на сроки обжалования и возможность отмены судебного приказа?

Вопрос №18454050 из г. Барнаул
опубликован 11.05.2021, 12:47
Является ли пропуском срока на обжалование тот факт, что ответчик не знал о исковом заявлении истца и не получал никаких судебных документов, как то исковое заявление, повестка, копия судебного приказа и т.п.. так как уже порядка четырех лет не проживает по указанному истцом адресу. Сообщить свой новый адрес не было возможности, потому как о существовании истца ответчик узнал после блокировки банковской карты и списания с нее денежных средств, после чего сразу обратился в суд. Суд вынес определение об отмене судебного приказа. Которое истцом было не исполнено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут определение о повороте исполения СП, в приказном производстве нет истца и ответчика, а есть взыскатель и должник. Суд отменил СП, о чем вынес соответствующее определение, оно не подлежит обжаловнию.

11.05.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Все зависит от ряда фактов и обстоятельств дела.

Обращайтесь с материалами дела к любому юристу на сайте и Вас проконсультируют.

11.05.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ненадлежащее извещение является основанием для отмены решения.

11.05.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наежда, а вопрос то какой у вас? сформулируйте его.

11.05.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, является. За помощью обращайтесь к юристам сайта лично на платной основе.

11.05.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Является ли факт неполучения судебных документов ответчиком основанием признания истекшим сроком для обжалования судебного приказа. Ответчик более 4 х лет не проживает по адресу, по которому была отправлена копия судебного приказа. На основании этого истец требует признать нарушенными сроки по которым ответчик подал заявление на отмену судебного приказа.

11.05.2021, 12:57

Разные варианты могут быть. В законе уважительность причин определяет только судья. Вы то кто-ответчик или истец? От этого зависит и решение вопроса.

А оно есть для обеих сторон. если профессионально юридически ее решать.

11.05.2021, 13:02

Не проживание должника по адресу, по которому был направлен судебный приказ при подтверждении данных обстоятельств документально является основанием для восстановления срока для подачи возражения на судебный приказ.

11.05.2021, 13:21

Здравствуйте.

Ничего не понятно. Если Вы отменили судебный приказ, то в чем проблема то? Истец обратился снова в суд, с исковым заявлением? Тогда нужно возражения готовить, ссылаться на пропуск срока исковой давности. Он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

11.05.2021, 13:45

Я ответчик и об истце узнала только после блокировки карты и снятии денег. Истец действовал без обращения в службу судебных приставов и после истечения срока давности по кредитному договору. Никаких претензий ответчику предъявлено не было. Нм об одной из четырех цессий уведомлен не был. Последняя цессия была в 2014 году, претензия по утверждению истца предъявлена в 2018 году, никаких документов о претензии ответчик не получал.

11.05.2021, 13:17

Пишите возражение и заявление о восстановлении срока, подавайте в суд, который вынес такое решение.

11.05.2021, 13:20

Пишите возражения на приказ с просьбой восстановить срок на его отмену ст.129 ГПК.

Уважительные причины для восстановления срока можно найти и их обосновать,. если захотеть и хорошо подумать.

11.05.2021, 13:22

Т.е. вы сменили место жительство и добросовестно об этом уведомили кредиторов? Если нет, то при вынесении судебных приказов суд не проверяет как правило место жительства, а все претензии истца и копия иска направлялись по последнему известному ЕМУ адресу вашего места жительства.

11.05.2021, 13:22

Не проживание должника по адресу, по которому был направлен судебный приказ при подтверждении данных обстоятельств документально является основанием для восстановления срока для подачи возражения на судебный приказ.

11.05.2021, 13:23

Ответчик не знал о существовании истца. Никаких извещений, уведомлений и т.п. истец после реорганизации банка не было, о реорганизации банка должник так не был извещен. Так что кому и куда сообщать новый адрес должнику не было известно. Суд счел обращение своевременным и вынес решение об отмене судебного приказа. Данное решение истцом исполнено не было. А наоборот в нарушение данного решения истец продолжил снимать деньги со счета ответчика.

11.05.2021, 13:41

Суд вынес не решение, а определение об отмене СП, для прекращения исполнительного производства Вам следует его предъявить в банк или судебному приставу. Вернуть деньги можете путем обращения в тот же суд с заявлением о повороте исполения СП.

11.05.2021, 13:46

Что Вы заладили.

Всё ясно уже.

Если Вы отменили судебный приказ (а это вполне возможно и спустя 4 года), то шансы истца близки к нулю. При Вашей осмотрительности.

Определение об отмене судебного приказа Вы приставам доставили с фиксацией получения? В суд Вы подали заявление о повороте исполнения судебного приказа? Идет разбирательство? Спокойно доведите его до конца. Если же истец подаст иск, то сами знаете, что и как делать!

Вопросы ещё есть?

11.05.2021, 13:46