Как выжить с задолженностью по кредитам в более 500 тысяч рублей, когда не работаешь и нуждаешься в лечении от эпилепсии?
1. Да, возможно признать себя банкротом. В вашем случае - это будет заявление в соответствии со ст. 213.4 Закона о банкротстве. Там же - список необходимых при подаче заявления документов.
2. Дела по 159 статье УК РФ - мошенничеству - в таких случаях возбуждают с большим трудом. Приходится самому доказывать факт обмана или злоупотребления доверием.
3. Расписка - достаточное основание для взыскания долга. Суды признают расписки и при отсутствии договора займа. Готовьте исковое заявление, прикладывайте ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины - и подавайтев суд по месту жительства ответчика.
Добрый день!
Подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте долг с должника по расписке.
Признание банкротом возможно.
Не смотря на отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, Вы имеете полное право на обращение с исковым заявлением в суд о взыскании долга по расписке.