Мировое соглашение - дачный участок отошел супруге, но что становится с садовым домиком на участке?
Согласно закрепленному в подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ принципу единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание строение или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.
В п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что сделка, воля сторон по которой направлена на отчуждение здания или сооружения без соответствующего земельного участка, или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат одному лицу, является ничтожной.
Добрый день!
Рекомендую Вам выбрать юриста на сайте и обратиться за платной консультацией с анализом материалов дела. Тут нужно видеть соглашение.
Добрый день! Если Вы заверяли мировое соглашение у нотариуса, он должен был уточнить и получить информацию о здании находящимся на этом земельном участке, и это здание должно было также перейти в собственность супруге (Земельным кодексом закрепляется принцип единства земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости, в соответствии с которым все прочно связанные с земельным участком объекты следует правовой судьбе земельных участков, за исключением случаев установленных федеральными законами (пп.5,п.1,ст.1 ЗК РФ).
На лицо ошибка нотариуса... В суде супруга сможет отсудит его у Вас вполне легко... Это правовая коллизия, которая решается в пользу собственника земельного участка.