Кто может претендовать на садовый домик в ходе развода - обзор правовых аспектов
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы им пользоваться не можете, ОДНОЗНАЧНО! так дом отошёл вместе с участком ЖЕНЕ.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)
ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Независимо от того, что по документам собственник Вы, на дом распространяется режим совместной собственности супругов.
Если этот дом в соглашении не указан вообще, то он принадлежит Вам и бывшей супруге в равных долях, и она разумеется имеет право проживать в нем, как и Вы. Более того, поскольку дом стоит на земельном участке, полностью принадлежащим ей, он вправе взыскать с Вас арендную плату за пользование её земельным участком.
Надо читать текст мирового соглашения.
В законодательстве существует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
П.п.5) п.1 ст. 1 Земельного кодекса РФ
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Т.е. вполне возможно, что мировое соглашение заключено с нарушением данного принципа.
Исходя из этого:
1. Варианты разные могут быть.
2. Пока право собственности зарегистрировано на Вас - можете.
3. Пока не доказан факт что это Ваше личное имущество может пользоваться как общим либо, опять же исходя их текста мирового, как своим.