Кострома, 11.05.2021, 17:12

Как оплачиваются услуги жкх.

Вопрос №18454809 из г. Кострома
опубликован 11.05.2021, 17:12
Дети не прописаны и не проживают, но имеют доли в квартире. Обязаны ли они принимать участие в оплате коммунальных услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны оплачиваться за квадратные метры доли.

11.05.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ.А какой закон говорит об этом?

Здравствуйте, собственники долей в квартире обязаны оплачивать вышеперечисленные услуги и взносы пропорционально своим долям.

Собственник, оплативший квартплату за остальных собственников, вправе требовать с них возмещения убытков. Для этого автору вопроса надо обратиться в суд с иском, представив в суд все оплаченные квитанции, но не более трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст. 196 ГК РФ).

Основание ст.ст. 30, 153, 169, 154 ЖК РФ.

11.05.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вот теперь понятно.Еще раз благодарю за ваш труд.

Какая статья закона говорит об уплате услуг ЖКХ всеми собственниками?

11.05.2021, 17:35

Ст.30 ЖК РФ, собственник несет бремя содержания имущества.

11.05.2021, 17:38