LSN Messenger
Владимир, 11.05.2021, 19:05

О сроках давности в случае раскрытия семейной тайны без согласия третьего лица

Вопрос №18455085 из г. Владимир
опубликован 11.05.2021, 19:05
В случае, если человек расскажет другому человеку сведения о третьем лице без его согласия, которые составляют семейную тайну третьего лица, то соответственно первый человек совершит оконченное преступление предусмотренное ч 1. ст. 137 УК РФ, и поскольку данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, то через два года после данного факта уже нельзя будет привлечь данное лицо к ответственности за истечением сроков давности. Здравствуйте, пожалуйста подскажите, верно ли высказывание приведенное выше и правильно ли я понимаю закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое утверждение ложно, так как не указаны обязательные признаки-противоправность и наличие вины.

Рассказать мало, надо еще иметь прямой умысел на разглашение, что предполагает знание противоправности совершаемого действия, предвидение общественно опасных последствий и желание их наступления.

11.05.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый вечер. Понимаете верно. Но на практике что возбудят уголовное дело процент маленький. Нужны весомые доказательства для состава.

11.05.2021, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ваш ответ. Т.е. вы хотите сказать что преступления вовсе не совершено в данном случае?

11.05.2021, 19:27

Может и такое быть, если нет вины в форме прямого умысла.

11.05.2021, 19:32