Москва, 11.05.2021, 21:37

Как подать ходатайство в уголовном деле о мошенничестве в связи с отсутствием денег на счетах компании-ответчика после решения суда по гражданскому делу о защите прав потребителей?

Вопрос №18455342 из г. Москва
опубликован 11.05.2021, 21:37
Есть решение суда в пользу истца по гражданскому делу по закону о защите прав потребителей, исполнительный лист, но денег на счетах компании-ответчика и имущества нет. В связи с этим возбуждено уголовное дело о мошенничестве против ответчика. В рамках этого уголовного дела должен ли истец подавать ходатайство следователю с обоснованием о признании его граджанским истцом или нет? Если да, то в какой форме, если нет, то в какой форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простая письменная форма, подавать ходатайство и гражданский иск не в отношении юр лица, а в отношении из лиц фирмы, основание статья 44 УПК РФ.

12.05.2021, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это право истца подавать ходатайство о признании гражданским истцом или нет.

11.05.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В форме заявления в рамках уголовного дела о признании заявителя гражданским истцом в рамках ст. 44 УПК РФ. Обоснование - обязательно.

11.05.2021, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

О каком гражданском иске идет речь, если уже есть решение суда в пользу потребителя? Два раза по одному и тому же делу подать иск нельзя.

12.05.2021, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. В письменном виде пишите ходатайство о признании вас гражданским истцом с указанием суммы, можете ил приобщить.

12.05.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос не в том: подавать или не подавать (КОНЕЧНО ПОДАВАТЬ!), а в том что нужно ли обосновывать признание гражданским истцом в уголовном деле, когда уже есть на руках судебное решение по гражданскому делу.

11.05.2021, 23:53

Вам ответили уже, что второй иск не получится подать.

Удачи.

12.05.2021, 00:23

Хотелось бы уточнить

Решение по гражданскому делу вынесено в отношении юридического лица? Так?

А в рамках уголовного дела будут привлечены физические лица! Поэтому подавайте гражданский иск - по нормам УПК РФ.

Могут быть сложности в дальнейшем, даже если будет обвинительный приговор, суд может указать, что есть решение о взыскании с юрика... тут надо решение с юрика обнулить в принципе - через пересмотр по вновь открывшимся. Видимо. Есть тут некие сложности всё же!

12.05.2021, 00:24

Нет тут ни каких сложностей! И новых обстоятельств дела тоже нет!

Лица другие! Гражданский иск в отношении из лиц, порядок ст. 44 УПК РФ.

Обоснование одно! Путем злоупотребления доверием и/или обмана граждане завладеть средствами… причинившие значительный ущерб.

12.05.2021, 03:53

Если вас признали потерпевшим, значит и так уже все обосновано.

12.05.2021, 12:34