Срок погашения судимости по ч. 1 ст. 162 при отбытии 6 лет лишения свободы и учет времени освобождения.

Вопрос №18455712 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2021, 04:31
Через какой срок погашается судимость по ч. 1 ст. 162, при условии что осужденный отбыл срок 6 лет лишения свободы. И следует ли учитывать время освобождения (часы, минуты) при исчислении срока погашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное частью 1 ст. 162 УК РФ - тяжкое. Что-то многовато дали по одной 162 ч. 1 УК РФ. А не было ли там совокупности преступлений или приговоров, если да, то надо знать все преступления.

Но в любом случае сроки судимости определяются статьёй 86 УК РФ с даты освобождения, без часов и минут.

Если преступления совершены до 23 июля 2013 года, срок погашения судимости 6 лет.

Если после - 8 лет.

12.05.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Единственный правильный ответ, который я услышал. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос содержит "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Часы и минуты естественно не учитываются.

12.05.2021, 05:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

1. Это тяжкое преступление (свыше 5 лет лишения свободы, но не свыше 10 лет лишения свободы в виде максимального наказания - до 8 лет). Поэтому в силу статьи 86 УК РФ, погашается судимость через 8 лет после отбытия наказания.

2. Учитываются только годы.

12.05.2021, 10:39

Человек освободился 05.12.2014. После 6 лет лишения свободы. Какого числа будет погашена судимость?

12.05.2021, 11:27

По 162 ч.1 УК уже погашена с 6.12.20.

12.05.2021, 11:29