Может ли пристав наложить арест на счет во время процедуры банкротства?
Здравствуйте.
Нет, не может.
В соответствии со ст. 69.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" при банкротстве через МФЦ все текущие и вновь возбужденные исполнительные производства подлежат приостановлению, а ограничения все (в том числе и аресты) снятию.
Обжалуйте действия пристава через жалобы старшему приставу и заявления в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Константин, не прекращаются исполнительные производства, возбужденные на основании исполнительных листов кредиторов:
не указанных в заявлении о признании банкротом во внесудебном порядке (неважно, забыли ли вы предоставить эту информацию или скрыли ее умышленно);
если требования неразрывно связаны с личностью кредитора (требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, морального вреда, о взыскании алиментов и др.).
В рамках таких исполнительных производств судебные приставы вправе наложить арест на ваши счета для погашения задолженности.
В заявлении о признании вас несостоятельным, вы указали всех кредиторов, или только по которым было окончание по п.4 ч.1 ст.46? Возможно, что-то вы упустили.