Оренбург, 12.05.2021, 05:59

Защищая отца от пяного сына нанес удар по челюсти в итоге двух стороний перелом, что грозит мне?

Вопрос №18455782 из г. Чебоксары
опубликован 12.05.2021, 05:59
Защищая отца от пяного сына нанес удар по челюсти в итоге двух стороний перелом, что грозит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

На квалификацию статьи влияет тяжесть причинных повреждений, а ее устанавливает судебная экспертиза.

Обеспечение норматива определения состояния здоровья травмированного гражданина, опирается на специальные Правила, утверждённые Приказом Минздрава и Соцразвития от 24.04.08 г. Согласно Правилам, медицинские критерии травм утверждены и отражены в специальном Приложении к обозначенному Приказу. Согласно выводам, полученным при освидетельствовании эксперта, устанавливается степень тяжести полученной травмы. Если при побоях травмирована челюстная область лица, тяжесть наступивших последствий определяется как средняя. То есть в течение длительного периода времени организм пострадавшего способен к восстановлению. Если нарушения оказались обратимыми – в силу вступает действие статьи 112 УК РФ, отражающая нормы ответственности за ущерб здоровью средней тяжести.

12.05.2021, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если потерпевшый не написал заявление но обратился в больницу, уголовное дело автоматом открывается?

12.05.2021, 06:33

Из больницы должны направить сведения в полицию и уже прямо в больнице его должны опросить о причине травмы. Если он расскажет, что было причиной, то дело возбудят.

Его могут и после выписки опросить, например придет участковый.

12.05.2021, 06:38

Если потерпевшый не написал заявление но обратился в больницу, уголовное дело автоматом открывается?

12.05.2021, 06:34

Здравствуйте! "Автоматом" уголовное дело могут сразу и не возбудить, сначала проводится доследственная проверка. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью - переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей. Это предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565 н. Т.е., если медучреждение передало соответствующую информацию в полицию, сначала проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, а затем примут решение о возбуждении уголовного дела.

12.05.2021, 06:42