Может ли экс-муж претендовать на купленную квартиру после развода?
Наталья. Может. Чтобы избежать этого необходимо оформить соответствующее соглашение о разделе имущества. Правовое основание: п. 2 ст. 38 СК РФ.
После этого полученные денежные средства от супруга будут являться вашими и претендовать на эти деньги супруг не сможет.
Если докажете, что Ваши родители подарили ВАм, то его доля будет 1\4 всего.
Но Вы уже выделили долю, то соответственно, он вправе её купить, Вы продать
С чего это он будет претендовать на Вашу квартиру, которую ВЫ купили на средства от продажи своего имущества?
Нет, конечно.
Вы имеете в виду брачный договор? Он у нас есть.
Вы расторгаете брак, он покупает у Вас Вашу долю в квартире по договору купли-продажи, договор у нотариуса заключаете. Все, далее приобретайте себе жилое помещение, Вы уже не в браке будете, поэтому ни каких прав на квартиру иметь он не будет, она же не в браке будет Вами приобретена.