Уфа, 12.05.2021, 09:53

Квартира куплена, а дом не введен в эксплуатацию - как это возможно и что делать дальше?

Вопрос №18456141 из г. Уфа
опубликован 12.05.2021, 09:53
Купила квартиру в феврале, в многоквартирном доме (50 квартир в доме). Сегодня узнала что дом не введëн в эксплуатацию, а в квартирах прописаны люди и проживают с 2014 года. Как так может быть? И вообще так бывает? Я покупала квартиру через домКлик сбер безопасная сделка. Чем мне это грозит? Как быть не только мне, Но ивсем жильцам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всякое бывает в нашем несовершенном мире. Но есть и хорошая новость. Вам ничего не грозит, поскольку вы не совершили ничего противозаконного. А как быть, решать только вам. Это зависит от того, какую цель вы преследуете. По поводу вашей цели и цели других жильцов вы вопрос так и не задали.

12.05.2021, 10:30

А у вас какие документы есть на эту квартиру?

В связи с чем дом не введен в эксплуатацию?

Кто Вам продавал ее?

12.05.2021, 09:54

Вы ее купили или заключали договор долевого строительства?

12.05.2021, 10:09

По суду признавать утратившими право пользования прописанных.

По эксплуатации смотреть документы.

12.05.2021, 10:14

День добрый. Елена, очень "интересную" ситуацию рассказываете. Первый вопрос, который возникает лично у меня - каким образом Росреестр зарегистрировал возникновение права собственности, если дом не введён в эксплуатацию. Второй вопрос - вы у кого её покупали, непосредственно у застройщика? Третий вопрос - люди, которые проживают, они только "прописаны"? Четвёртый вопрос - вы вообще возникновение своего права собственности регистрировали? И пятый вопрос - получается, что квартира вам не была передана, т.е. фактически, вы всего лишь заключили договор К-П, и заплатили деньги?

12.05.2021, 11:05

Я еë купила - квартиру. Краснодарский край г. Туапсе ул. Сочинская д. 86 кв. 32.

12.05.2021, 10:23

Вы перед покупкой её не смотрели чтоли?

12.05.2021, 10:38

Скорее всего, этот дом МКД построен на земельном участке для ИЖС, то есть не законно.

А потому и узаконить его не представляется возможным.

И, как же ВЫ купили, если сделка в Росеестре не прошла..?

12.05.2021, 11:21