Сочи, 12.05.2021, 11:35

Наследник умершего сына может наследовать задолженность по налогам и пеням от приставов.

Вопрос №18456400 из г. Сочи
опубликован 12.05.2021, 11:35
Умер сын. Перейдут ли по наследству налоги и пени от приставов наследнику. Умерший не платил транспортный налог, документы налоговая передали в суд, суд постановил приставам заблокировать все счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но при этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

12.05.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наследники получают не только имущество наследодателя но и его обязательства (долги), но в размере не превышающем стоимость полученного по наследству имущества.

12.05.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если Вы примите наследство, то и долги сына придется оплачивать, но в размере полученной доли.

12.05.2021, 12:54

Здравствуйте,

Да, долги наследуются. Наследник, принявший наследство, принимает и долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

13.05.2021, 08:49

Меня интересуют не все долги. А конкретно транспортный налог у приставов.

12.05.2021, 11:44

Переходят все долги, в том числе и по налогам, тем более по тем которые находятся на исполнении у приставов.

12.05.2021, 11:45