LSN Messenger
Белгород, 12.05.2021, 11:52

Проблема с ЗАГС - отказ в изменении информации в свидетельстве о браке с иностранцем, имеющим три имени в паспорте.

Вопрос №18456430 из г. Белгород
опубликован 12.05.2021, 11:52
У меня проблема с ЗАГС, я в браке с иностранцем, у него в паспорте в графе имя три имени, а в свидетельстве о браке всего одно имя, это (одно имя в свидетельстве) посчитали ошибкой в миграционной службе. Но в ЗАГС мне отказали в заявлении (не письменно), ссылаясь на то, что в заявлении на изменение информации мужа заявителем должен быть он, а я не имею права. Но как быть, если он не может из-за этой ошибки приехать даже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Не совсем понятно что именно Вы хотели сделать в ЗАГСе и о чем Вам отказали.

Если вносить какие то изменения в его имя, то это он может сделать только у себя на родине.

Если вносить изменения в актовую запись о регистрации брака, то это можете сделать и Вы.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), ст. 69.

Ну то есть уточните что Вы хотите.

Если из того что написано выше непонятен ответ.

12.05.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кроме как письменно долбить ЗАГС и по суду вопрос решать в крайнем случае - не видно выхода!

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ Далее КАС РФ всё же...

12.05.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Нужно обратиться в районный суд по Вашему месту жительства с заявлением о внесении исправлений в акты гражданского состояния (статья 307 ГПК РФ).

12.05.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может вам поможет доверенность (апостилированная) чтобы представлять его интересы! И внести изменения по собственному заявлению, или через суд если нет возможности оформить представительство по доверенности!

12.05.2021, 11:59
Это лучший ответ

Добрый день, Мария. Если в органах ЗАГС просят заявление об изменении информации от Вашего мужа, то попробуйте направить заявление от его имени почтой, приложив при этом заверенную копию паспорта супруга, чтобы у сотрудников ЗАГС не возникло сомнений в том, что именно он направил заявление.

12.05.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если он не может обратиться лично, значит нужно оформить доверенность на ваше имя (ст.185.1 ГК РФ). Если он находится за границей, он может это сделать в консульстве.

12.05.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Мария, здесь два варианта решения возникшей ситуации. Либо, он оформляет на Вас нотариальную доверенность с правом обращения в ЗАГС с заявлением об изменении данных в свидетельстве о регистрации брака. Либо, он самостоятельно обращается в орган регистрирующий гражданское состояние по месту своего нахождения. Других вариантов попросту нет.

12.05.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В ЗАГС мне нужно было подать заявление на исправление ошибки в свидетельстве о браке и в этом мне отказали.

12.05.2021, 12:04

Письменный отказ имеется? Нужен именно письменный отказ для обращения в суд. Иные пути решения проблемы Вы можете обсудить с руководителем ЗАГСа, куда обращались, есть смысл с ней поговорить.

12.05.2021, 12:12

Необходимо уточнить, по какой причине была допущена эта опечатка. Если Ваш супруг является гражданином другого государства, то запись в свидетельство о заключении брака могла вноситься на основании перевода паспорта. Важно сверить этот перевод и свидетельство о заключении брака.

Подать заявление от имени Вашего супруга может лицо управомоченное на данные действия доверенностью от его имени.

Оплата госпошлины на внесение изменений в записи актов граждансокого состояния составляет 650 рублей.

12.05.2021, 12:15

Вы официально подали заявление, но написали что письменного отказа не было, вам нужно обратиться с жалобой в орган ЗАГСа на имя начальника с тем что вы подали заявление и на него же сослаться приложив его копию и пояснить что до сих пор нет ответа, и вам дадут письменный отказ либо удовлетворят его, если будет отказ обращаться уже можно в прокуратуру и суд, иск о признании отказа незаконным и обязаны внести изменения в свидетельство!

12.05.2021, 12:19