Астрахань, 12.05.2021, 12:45

Если участник ВОВ умер в декабре 1993 года подлежит ли установка памятника компенсации из средств мин обороны.

Вопрос №18456540 из г. Астрахань
опубликован 12.05.2021, 12:45
Если участник ВОВ умер в декабре 1993 года подлежит ли установка памятника компенсации из средств мин обороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

В указе Президента, на кот Вы ссылаетесь, выплата положена умершим до 31.12.1992, а меня интересует декабрь 1993 г.

13.05.2021, 08:18

Добрый день, Светлана! Памятник умершему участнику ВОВ можно установить за счет средств МО, если он умер после 12.06.1990 г., т.к. для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года государством предусмотрены компенсации по изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

13.05.2021, 10:41

Здравствуйте!

Памятник можно установить участнику ВОВ, умершему после 12.06.1990.

12.05.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если военкомат отказал в ввплаье компенспции, какие мои дейсьвия и чем руководсьвоваться.

12.05.2021, 12:55

На основании чего вам отказали?

12.05.2021, 13:02

На основании того, что компенсация положена только лицам, умершим после вступления в силу ФЗ от 30.05.2001 #64 Фз "О внесении дополнения в статью 11 ФЗ О погребении", т. е. после 1 января 2002 года.

12.05.2021, 14:10

А вы хотели получить выплату по закону о погребении? Вам полагается выплата на основании закона о ветеранах и Указа Президента РФ от 03.03.2007 N 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы"

12.05.2021, 15:02

В указе Президента, на кот Вы ссылаетесь, выплата положена умершим до 31.12.1992, а меня интересует декабрь 1993 г.

13.05.2021, 08:18

Добрый день, Светлана! Памятник умершему участнику ВОВ можно установить за счет средств МО, если он умер после 12.06.1990 г., т.к. для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года государством предусмотрены компенсации по изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

13.05.2021, 10:41

На какой документ я могу сослаться?

13.05.2021, 12:06