Наследственный спор - как поделить имущество между мужем, сыном и дочерью без завещания?
Здравствуйте!
Да, можно. При этом общий порядок и условия такого раздела регулируются п. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ.
Если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, а также при наследовании по завещанию, если имущество завещано двум или нескольким наследникам без указания конкретного имущества, наследуемого каждым из них, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников с определением доли каждого из них.
Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, может быть произведен в течение трех лет со дня открытия наследства (по правилам ст. 1165 — 1170 ГК РФ) или по прошествии этого срока (по правилам ст. 252, 1165, 1167 ГК РФ).
Ст. 1165 ГК РФ. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество может быть заключено наследниками И после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства (ч. 3 ст. 1165 ГК РФ).
Вступайте в наследство и заключайте соглашение о разделе.
Здравствуйте,
Да такой раздел возможен. После получения свидетельства о праве на наследство, наследникам нужно будет заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в котором прописать, кому и что отходит. Такое соглашение удостоверяется нотариально.