Возможно ли не возвратить предоплату за тур, если клиент передумал ехать за несколько дней до поездки?
То, что Вы не являетесь ИП, не отменяет положений пункта 1 статьи 782 ГК РФ, согласно которому Вы обязаны вернуть предоплату за вычетом уже понесённых Вами по договору расходов. Вот и делайте выводы.
Владислав, вам на претензию нужно грамотно составит ответ, есть вариан, чтобы не возвращать д/средства, несмотря на ст. 32 ЗПП и ст.782 ГК РФ.
Заявление иили претензия от Клиента на руках?
Отказаться может, обязаны вернуть, но за вычетом реально понесенных вами расходов, они должны быть подтверждены документально. Так что считайте свои расходы, если что-то остается придется вернуть.
Здравствуйте.
Вы в любом случае являетесь исполнителем услуг перед заказчиком. Поэтому на Вас распространяются правила ст.782 ГК РФ. То есть, вернуть Вы должны сумму за вычетом понесенных расходов. Расходы необходимо подтвердить документально.
Только в текстовом виде в мессенджере требование возврата.
Он должен претензию официально прислать - заказным письмом.