А можно ли проверить на расстоянии, действительно ли было завещание?

Такая ситуация: год назад умерла мама, на похороны выехать не было возможности (слишком большое расстояние), сестра сказала, что было составлено завещание на квартиру на внука (ее сына). С завещанием ознакомлена не была, и сестра сразу прекратила всякое общение. А можно ли проверить на расстоянии, действительно ли было завещание? Выехать нет возможности. Спасибо.
Лучший ответ

если к нотариусу не обращались о вступлениив наследство, о теперь, если сестра не пришлет вам сама копию завещания (а она у нее есть) вы можете только в суд обратиться о вступлении в наследство и тогда будут истребовано все наследственное дело.

Дело в другом: можно ли как-то послать запрос, чтобы узнать, было ли вообще завещание? Сестра прекратила всякое общение и связаться с ней невозможно (мы живем далеко друг от друга). Просто важен сам факт, не обманула ли она. Ведь мама ничего никогда не говорила о завещании.

К нотариусу не обращалась, поверила сестре. Но так как она прекратила общение, оборваны все контакты с ней, появились сомнения.

Ответьте,пожалуйста!!очень важно!спасибо заранее.