Симферополь, 12.05.2021, 13:36

Кредит под залог земельного участка - что будет, если не сможешь выплатить?

Вопрос №18456657 из г. Симферополь
опубликован 12.05.2021, 13:36
Добрый день) Хочу взять кредит под залог земельного участка, вы могли бы меня проконсультировать? Если в моей жизни случится так, что я не смогу выплатить кредит... 1)Могу я в счет уплаты продать заложенный зем. уч.? 2)Банк забирает зем. уч. в счет уплаты кредита или объявляет меня банкротом и начинает процедуру продажи моего имущества на торгах по банкротству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, банки могут подать на банкротство только при долге от 500 000 руб. (причем пени и штрафы не учитываются). Просрочка должна быть три месяца.

Во-вторых, продать залог можно, но с согласия банка, иначе сделку просто не зарегистрируют.

В-третьих, если в договоре ипотеки будет предусмотрен внесудебный порядок реализации залога, то они могут его забрать так, если судебный, то через суд.

В-четвертых, если будет банкротства, то будут как минимум двое торгов по продаже участка и только потом банк сможет его забрать с выплатой 10% на ваши счета.

В-пятых, само банкротство для банка недорогое, максимум 50 000 руб. Это смешные деньги и наивно полагать, что банк не будет банкротить, потому что это дорого.

В-шестых, не надо путать работу приставов и банкротство. Это абсолютно разные процедуры, которые идут независимо друг от друга.

Например, для банкротству банку необязательно обращаться с иском в суд и просуживать долг. На банкротство банк может подать и без решения суда. А вот для работы с приставами решение суда обязательно.

12.05.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное)Ответ был развернутый ,понятный и профессиональный!Получен в короткий период времени.

Здравствуйте.

1. Не сможете без согласия банка продать.

2. Банк подает в суд, после решения суда приставы выставляют участок на торги и продают с торгов.

12.05.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Получила полный ответ за две минуты)))

2. Банк подает в суд, после решения суда приставы выставляют участок на торги и продают с торгов.

При этой процедуре банк объявляет меня банкротом?

12.05.2021, 13:51

Если деньги вырученные от продажи покроют весь долг то нет, если денег не хватит могут остальное имущество арестовывать, если ничего не будет могут банкротом просить признать.

12.05.2021, 13:56

Банкротство - это отдельная тема, и в рамках дела о взыскании долга никто Вас банкротом признавать не будет.

Если денег от продажи участка не хватит на покрытие долга, вы останетесь должны.

12.05.2021, 14:17

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве.

Физические лица, в том числе ИП просрочка по долгам от 3 месяцев, и сумма долга от 500 тыс. рублей

Значит, что если сумма меньше тебя не объявят банкротом? Просто заберут участок в уплату?

12.05.2021, 14:20

Дела о банкротстве рассматриваются в другом порядке и другими судами.

Банку невыгодно объявлять Вас банкротом.

12.05.2021, 14:52