Кредит под залог земельного участка - что будет, если не сможешь выплатить?

Добрый день) Хочу взять кредит под залог земельного участка, вы могли бы меня проконсультировать? Если в моей жизни случится так, что я не смогу выплатить кредит... 1)Могу я в счет уплаты продать заложенный зем. уч.? 2)Банк забирает зем. уч. в счет уплаты кредита или объявляет меня банкротом и начинает процедуру продажи моего имущества на торгах по банкротству?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Во-первых, банки могут подать на банкротство только при долге от 500 000 руб. (причем пени и штрафы не учитываются). Просрочка должна быть три месяца.

Во-вторых, продать залог можно, но с согласия банка, иначе сделку просто не зарегистрируют.

В-третьих, если в договоре ипотеки будет предусмотрен внесудебный порядок реализации залога, то они могут его забрать так, если судебный, то через суд.

В-четвертых, если будет банкротства, то будут как минимум двое торгов по продаже участка и только потом банк сможет его забрать с выплатой 10% на ваши счета.

В-пятых, само банкротство для банка недорогое, максимум 50 000 руб. Это смешные деньги и наивно полагать, что банк не будет банкротить, потому что это дорого.

В-шестых, не надо путать работу приставов и банкротство. Это абсолютно разные процедуры, которые идут независимо друг от друга.

Например, для банкротству банку необязательно обращаться с иском в суд и просуживать долг. На банкротство банк может подать и без решения суда. А вот для работы с приставами решение суда обязательно.

Спасибо огромное)Ответ был развернутый ,понятный и профессиональный!Получен в короткий период времени.

Здравствуйте.

1. Не сможете без согласия банка продать.

2. Банк подает в суд, после решения суда приставы выставляют участок на торги и продают с торгов.

Спасибо огромное! Получила полный ответ за две минуты)))

При этой процедуре банк объявляет меня банкротом?

Если деньги вырученные от продажи покроют весь долг то нет, если денег не хватит могут остальное имущество арестовывать, если ничего не будет могут банкротом просить признать.

Банкротство - это отдельная тема, и в рамках дела о взыскании долга никто Вас банкротом признавать не будет.

Если денег от продажи участка не хватит на покрытие долга, вы останетесь должны.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве.

Физические лица, в том числе ИП просрочка по долгам от 3 месяцев, и сумма долга от 500 тыс. рублей

Значит, что если сумма меньше тебя не объявят банкротом? Просто заберут участок в уплату?

Дела о банкротстве рассматриваются в другом порядке и другими судами.

Банку невыгодно объявлять Вас банкротом.