Новые правила относятся к квартирам, купленным до изменения законодательства?

А Вы уверены, что на квартиры купленные до изменения законодательства относительно начала отсчёта 3 х/5 ти лет действуют новые правила?Другими словами, я полностью оплатил дду в 2018 году, но начало отсчёта не с даты оформления собственности, а с даты полной оплаты дду утвердили по моему в 2020 году. Не означает ли это, что для меня по прежнему действует правило отсчёта трёх лет с даты оформления собственности?
Лучший ответ

23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ была принята долгожданная поправка к ст. 217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ (Договору долевого участия).

Срок владения для квартир, купленных по ДДУ начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ стоимости квартиры.

Появились разъяснения Минфина о том, что при доплате по ДДУ при увеличении площади квартиры, срок владения начинается с момента осуществления доплаты (Письмо от 31 марта 2021 г. № 03-04-05/23240).

«В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования (абзац введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ)».

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте, Алексей! Да. Действие положений статьи 217.1 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 г. согласно части 8 статьи 9 Федерального закона от 23 ноября 2020 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Т.е. норма, процитированная ниже, действует и сейчас, а также действовала в отношении доходов, полученных с 2019 года:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Не забудьте прочитать подпись под ответом. Иначе ответы на Ваши вопросы теряют смысл. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да,это именно так, в этом и заключались изменения.

Абз. 4 п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса установлено, что в целях этой статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в ЖСК, минимальный предельный срок владения таким жильем исчисляется с даты полной оплаты его стоимости в соответствии с договором.

По мнению Минфина России, если по соглашению сторон договора налогоплательщиком произведена дополнительная оплата стоимости жилого помещения, в том числе в случае изменения в сторону увеличения площади передаваемого жилого помещения после ввода в эксплуатацию, то минимальный предельный срок владения таким жильем исчисляется с даты полной оплаты его стоимости с учетом дополнительной оплаты за увеличенную площадь жилого помещения (Письмо Минфина России от 21 апреля 2021 г. № 03-04-05/30283).