Салехард, 12.05.2021, 18:20

Администрация предлагает закрыть кредит, но грозит выселением - что может ожидать собственника аварийной квартиры?

Вопрос №18457345 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2021, 18:20
Может ли администрация, как они сказали принудительно через суд выселить собственника с аварийной квартиры приобретенной в кредите, если администрация предлагает закрыть кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого основания для выселения. Правила и основания изъятия жилого помещения при признания дома аварийным и подлежащим сносу, установлены ст. 32 ЖК РФ.

12.05.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок выселения из квартиры по решению суда установлен на законодательном уровне, а значит, есть свои правила и нюансы. Стоит отметить, что суд – это, в принципе, единственная инстанция, которая обладает правом кого-то выселять из квартиры. Для выселения из жилья должны иметься веские причины, просто так сделать это, конечно же, нельзя. Для того чтобы выселить человека из занимаемой им квартиры, необходимо наличие очень серьезных причин. Выселение по решению суда – это этот не случай, когда вопрос можно решить всего за пару дней. Обычно собственнику необходимо нарушать закон хотя бы один год. Вескими основаниями для выселения служат:

Квартира используется не по своему назначению.

Собственник нарушает права свои соседей по дому.

Владение квартирой признано незаконным.

В квартире были проведены перепланировки, которые не были официально зарегистрированы.

При выселении собственнику может быть выплачена компенсация или предоставлено новое жилье. Без какой-либо компенсации обычно выселяют людей, которые очень долго не оплачивают коммунальные услуги. К злостным неплательщикам обычно относят граждан, у которых имеется долг более чем за шесть месяцев.

Выселить из квартиры за неуплату коммунальных можно только через суд. Хотя, как показывает практика, происходит это крайне редко, и добиться такого решения будет очень трудно. Выселяемых при этом должны заселить в другую квартиру или же предоставить компенсацию, что еще больше усложняет дело. Под принудительным выселением подразумевается то, что граждане прекращают пользоваться своим жильем не по собственной воле, а по решению компетентных органов. При этом суд устанавливает срок, в который собственник должен будет освободить помещение. За это время жильцы должны вывести из квартиры всё своего имущество и животных. Обычно для освобождения квартиры дается достаточно большой срок, а не одна неделя.

Чаще всего происходит именно принудительное выселение из квартиры, так как добровольно этого делать никто не хочет. Особенно это касается тех, кто нарушал права своих соседей и постоянно шумел. Чаще всего таким людям всё равно даже на решение суда. Однако оставаться в квартире незаконно очень долго у них всё равно не получится.

Обращение в суд

Для того чтобы человека выселили из квартиры, необходимо обращение в суд, так как без этого дело даже не сможет начаться. Происходит это следующим образом:

В первую очередь истец должен подать заявление в суд, в котором он подробно описывает, почему гражданина необходимо выселить из квартиры. К заявлению в обязательном порядке должны быть приложены доказательства того, что человек на регулярной основе нарушал российское законодательство.

Ответчиком выступает гражданин, который проживает в квартире.

Суд внимательно рассмотрит все претензии и предоставленные доказательства, после чего вынесет свое решение.

Как показывает практика, решение по выселению жильцов из собственных квартир принимаются крайне редко. Для этого жилец должен систематически нарушать правила, и на него регулярно должны поступать жалобы.

Если, например, ваши соседи один раз шумели ночью, то выселить их, конечно же, не получится.

Если же это происходит регулярно и на адрес постоянно приезжает полиция, то уже можно рассчитывать на выселение ваших соседей. Самое главное для обращения в суд – это правильно написанное исковое заявление. Без этого документа дело не получится даже начать. Именно поэтому к заполнению заявления необходимо отнестись очень внимательно, чтобы вам его не вернули и не отказали в суде. Если вы хотите быть уверены на 100%, что всё закончится именно так, как нужно, то вам следует обратиться за помощью к профессиональному юристу. Этот человек поможет вам составить заявление, а также собрать все необходимые документы.

Все подробности о написании такого заявления можно узнать из статей 131-136 Гражданско-процессуального кодекса. Также вы можете найти образец искового заявления в интернете, что значительно упростит вашу задачу.

Порядок выселения

Судебное заседание по выселению граждан из квартир проводится публично. То есть, на заседании могут присутствовать все желающие. В обязательном порядке в заседании должны участвовать истец и ответчик. Возможно присутствие профессиональных юристов, если нанимали.

Следует отметить, что судебное решение можно оспорить. Однако для этого дается очень маленький срок – один-шесть месяцев, в зависимости от суда, в котором рассматривалось ваше дело.

12.05.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Аргументировали как для нужд администрации, выселение собственника.

12.05.2021, 18:32

Они обязаны предоставить Вам равноценную квартиру и оказать помощь в перевозке вещей.

12.05.2021, 18:58

Правильно понимаю по квадратным метрам дать равноценную квартиру. Мне озвучили что закрывают мой кредит и я остаюсь на улице с детьми, это разве так правильно? Аргумент для нужд администрации.

13.05.2021, 03:16

Вас не имели права оставить без жилья.

13.05.2021, 07:52

Пока не оставили и я не согласна на улице остаться, но постановление на руки дали. Сказали снова возьмёшь ипотеку и купишь. Придется судиться.. С Уважением, благодарю за обратную связь.

13.05.2021, 07:58

Вот и обжалуйте это постановление в суде.

Прямо сейчас, времени у вас нет.

13.05.2021, 08:02