Можно судиться с исполнителем услуг до истечения срока рассмотрения претензии?
Такой вопрос, хочу судиться с исполнителем услуг, направил ему претензию, в договоре сказано, что на рассмотрение претензии даётся 15 дней, а что будет, если спустя 3 дня после подачи претензии, уже направить исковое заявление, неужто судья оставит заявление без движения?
Если спор в рамках ГПК РФ, то суд не оставит иск без движения. Если спор в рамках АПК РФ, то иск будет оставлен без движения. Ст. 132 ГПК РФ установлено, что к иску прилагаются документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.
Ст. 128 АПК РФ предусмотрено оставление иска без движения в случае несоблюдения претензионного порядка.
На рассмотрение 10 дней и раньше нет смысла направлять иск, потеряете деньги.
Конечно оставит, только без рассмотрения. Срок 10 дней.
Добрый вечер, на практике бывает по-разному, иногда к моменту принятия судом заявления, эти 15 дней истекли и ответчик не исполнил претензию, суд принимает иск к рассмотрению, иногда оставляет без, т к не соблюдён претензионный порядок, об этом может заявить ответчик, я хотел исполнить добровольно, а истец не выдержал срок и направил иск...