Тверь, 12.05.2021, 18:51

Правомерность требования работодателя на предоставление банковских выписок и справки 2 НДФЛ при заполнении налоговой декларации супруга

Вопрос №18457414 из г. Тверь
опубликован 12.05.2021, 18:51
В налоговой декларации сведения о доходах супруга указаны, правомерно ли требование работодателя предоставить и сами банковские выписки и справку 2 НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Настя!

Да, правомерно, в т.ч. для госслужащих, нарушением персональных данных это не является, поскольку сотрудники банков заполняют эти сведения по установленной форме, в соответствии с действующим законодательством.

12.05.2021, 20:07

Здравствуйте.

С какой целью работодатель это требует? Напишите в уточнении.

12.05.2021, 18:57

Справки и банковские выписки - как приложение для подтверждения сведений, указанных в самой декларации.

12.05.2021, 19:35

Трудовой кодекс не предусматривает права требования подобных сведений.

12.05.2021, 19:50

Ну и юрист. Трудовой кодекс в приниципе не регламентирует предоставление налоговой работодателю. Это ПРЕРОГАТИВА 273 ФЗ. А Вы, получается вообще не "алё.. ша"

12.05.2021, 20:01

Каков вопрос - таков ответ.

Вы не указали в вопросе, что Вы - госслужащая или муниципальная служащая.

Вот такие у нас государственные и муниципальные служащие: халявщики, не умеющие вести себя с людьми и не умеющие формулировать вопросы.

Мне искренне жаль людей, с которыми Вам приходится работать.

12.05.2021, 20:13