Волгодонск, 12.05.2021, 19:27

Как снять арест на наследство - решение проблемы с получением свидетельства о праве на наследство.

Вопрос №18457519 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.05.2021, 19:27
Столкнулся с такой проблемой. Подошёл срок выдачи свидетельства о праве на наследство. Предмет наследства доля в единственном жилье в размере 1/4 от общей жил площади. За день до назначенной даты выдачи свидетельства позвонили с нот. конторы и уведомили что в выдаче отказано по причине того, что на долю и право распоряжаться в том числе и перерегистрацию наложен арест. Что делать? Возможно ли снять арест конкретно на перерегистрацию чтобы можно было получить свидетельство о праве на наследстве? И что вообще делать в данной ситуации? Обращаться к приставам? P.s.Об обязанностях наследника при принятии наследства осведомлён.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно снимать арест. Без этого никак нельзя переоформить долю. Узнавать причины наложения ареста и снимать его по возможности.

12.05.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер!

Вам нужно выяснить причину наложения ареста и способы его отмены. Пока арест не снят, ничего сделать не сможете.

12.05.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вечера!

Я бы запросила в юстиции выписку из ЕГРП и узнала причину ограничений. Затем попыталась бы данную причину устранить. Если вы единственный наследник, тогда все расходы лягут на вас по устранению причины ограничения, если не единственный вы сможете разделить расходы по количеству наследников. По моменту устранения причины ограничения, в ЕГРП уйдёт ограничение и вы сможете получить своё свидетельство о праве на наследство.

12.05.2021, 21:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

Наследство Вы приняли подав нотариусу соответствующее заявление, поэтому, в принципе и долги, которые Вы унаследовали, можно гасить.

Нотариус свидетельство о праве на наследство выдать Вам обязан. Но он также обязан сразу направить документы на регистрацию права. Напишите заявление о том, что отказываетесь от регистрации права и свидетельство Вам выдадут. Регистрировать потом сами будете, когда долги погасите. Если откажут - можно обжаловать, это незаконно.

Ну и последний вариант - можете обратиться к приставу, чтоб дал разрешение зарегистрировать право. Такая практика тоже есть. Зарегистрируете, арест останется.

13.05.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду пробовать.

Причина ареста известна. Два исполнительных производства на N-ную сумму денег. Способ отмены на первый взгляд очевиден. Выплата задолжности. Но тут начинается замкнутый круг. Выплачивать долг я обязан только по вступлению в права наследования, а получить его я не могу по причине долга. Идти и договариваться с бесдушными машинами приставами с которыми договориться невозможно в принципе?

12.05.2021, 19:42

Вы указываете:

Выплачивать долг я обязан только по вступлению в права наследования
,

кто и когда Вам об этом сказал?

12.05.2021, 19:54

Не договоритесь, поскольку действия судебного пристава правомерны. Он обязан был наложить запрет на рег действия. Для начала нужно подать в суд заявление о прцессуальном правоприемстве в рамках ст 50 фз рф об исполнительном производстве. Ведь долг вы должны исполнить только в пределах стоимости наследственного имущества и не больше. После исполнения требований исполнительного документа в данной части запрет будет снят. Вообще, ситуация интересная.

12.05.2021, 19:58

Харитонов Петр Дмитриевич

Выплачивать долг я обязан только по вступлению в права наследования,

кто и когда Вам об этом сказал?

ГК РФ Статья 1175

12.05.2021, 20:13

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152). То есть в Вашем случае при написании Вами заявления о принятии наследства, наследство, как и обязанности по его принятию и погашению долгов, принадлежат наследникам с даты смерти наследодателя.

12.05.2021, 21:27