Новосибирск, 12.05.2021, 20:16

Существует ли истечение срока давности по коммунальным платежам?

Вопрос №18457611 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2021, 20:16
Соц. найм в общежитии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть сроки исковой давности. Они установлены ст 196, 200 гк РФ.

12.05.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, существует

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но он применяется только в суде и только по заявлению стороны.

12.05.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Согласен. Но можно ли применить ст. 196 ГК РФ к коммунальным платежам? Ведь там говорится о задолженности по кредитам?

12.05.2021, 20:28

Прочитайте мой ответ ниже, на следующее Ваше уточнение.

Где Вы там слово "кредит" увидели?

12.05.2021, 21:07

В статьях законодательства, упомянутые юристами в ответах, а именно ст. 196 ГК РФ и ст. 200 ГК РФ говорится об истечении срока давности по кредитной задолженности. Можно ли применить данные статьи к задолженности по коммунальным платежам?

12.05.2021, 20:50

Простите... Где Вы в статьях 196 и 200 К РФ увидели слово "кредит"?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Где Вы здесь слово "кредит" увидели?

12.05.2021, 21:07

Данный срок е любому взысканию применим, и к кредитам и к коммунальным платежам и к арендам.

12.05.2021, 21:19

Спасибо Криухин Николай Валерьевич, пришлось перечитать данные статьи. Действительно ни слова о кредитной задолженности. Всем юристам спасибо за ответ на мой вопрос. Я просто невежа, где-то что-то слышал. Еще раз спасибо всем!

12.05.2021, 21:24

В следующий раз лучше уточняйте такие вещи здесь, а не где-то на стороне.

Всего вам доброго, берегите себя.

12.05.2021, 21:28