Нижний Новгород, 12.05.2021, 22:32

Выпускники 11 класса планируют бессонную ночь - нужно ли им сопровождение взрослых и как избежать проблем с законом?

Вопрос №18457863 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.05.2021, 22:32
После празднования выпускного вечера 11 класс, дети хотят погулять и встретить рассвет. Должны ли их сопровождать взрослые? Сколько должно быть сопровождающих на 38 человек? Не заберут ли их в милицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны сопровождать после 22:00 и не просто взрослые, а законные представители.

12.05.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ребятам по 18 лет и родители им разрешают гулять ночью, можем ли мы из кафе отпустить одних.

13.05.2021, 11:08

В 18 лет люди полностью самостоятельные, и разумеется уже никакого сопровождения им не требуется.

13.05.2021, 12:10

С наступлением совершеннолетия гражданин вправе использовать свои права в полном объёме. В том числе и право на свободу передвижения.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

13.05.2021, 13:09