Чита, 12.05.2021, 23:39

Кто будет нести ответственность за драку в школе и ущерб здоровью одноклассника?

Вопрос №18457954 из г. Чита
опубликован 12.05.2021, 23:39
Мой одноклассник (ему 13 лет) затеял в школе драку, в результате которой пострадал другой наш одноклассник (он упал с лестницы и сломал ногу). Родители пострадавшего предъявили иск к родителями моего друга и ещё иск к школе за возмещение вреда здоровью и на доп. расходы по репетиторству, т.к мальчик сидел дома. Во время драки классный руководитель попыталась предотвратить ее, но ничего не вышло. Кто в итоге будет возмещать вред пострадавшему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вред будет взыскан в солидарном порядке с родителей виновного ребенка и школы с учётом положений ст.1083 ГК РФ, рекомендую изучить.

13.05.2021, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Родители виновника и школа.

12.05.2021, 23:52

РОдители мальчика виновного и школа.

13.05.2021, 10:14

Николай Анатольевич, а разве не только родители? Учительница пыталась их разнять, но мальчики оказались сильнее и продолжили драку.

12.05.2021, 23:58

Эти вопросы выяснит судья. Наши размышления здесь не уместны.

13.05.2021, 00:04