Начальник управления ЖКУ снизил заработную плату сотрудникам - как бороться?
Здравствуйте.
Ближайшие три года уволить Вас все равно не смогут даже за прогул, если сами не подпишете заявление.
Поэтому смело пишите на своего начальника заявление в трудовую инспекцию в свободной форме, изложив все факты.
Что хочу ответить, прочитав ваш вопрос: по житейски вас можно понять, что потери в зарплате 2-3 тыс руб для работников ощутимы. Вы пишите о том, что убрали премию. Но премия это такая вещь: она как может входить на постоянной основе в состав заработной платы ст 135 тК РФ,так может и не входить. Здесь следует смотреть условия трудового договора ст 57 ТК РФ.Если в трудовом договоре премия не прописана, как постоянная составляющая заработной платы, то к сожалению ваше начальство имело право ее убрать. Смысла от вашего обращения в инспекцию труда не будет ни какого. Инспекция труда не найдет ни каких нарушений, а для вас наступят тяжелые времена. Не любит в России начальство жалобщиков.
Во-первых, решите для себя, готовы ли "воевать" со своим начальником?! Противостояние может закончиться вашим увольнением...
Если готовы, подбирайте себе единомышленников и начинайте.
Во-вторых, одним документом - в этом случае не обойтись. Одной жалобой в трудовую инспекцию - вопрос не решить... Нужно детально изучать ваши обстоятельства и по каждому из них пытаться защитить свои права. То есть возлагают на вас обязанности, не предусмотренные трудовым договором - это одно направление. Не принимают работника на вакантную должность - это второе. Покупаются обои и вывески, как вы думаете, за счёт недоплаты вашей зарплаты - это третье...
У вашего начальника, как и любого другого - самое главное в работе это что?! Усидеть на своём месте! Вот и расшатывайте под ним кресло...