Начальник заставляет исполнять обязанности без доплаты - проблемы работы в управлении социальной защиты
Здравствуйте, Оксана! Обращение в Госинспекцию труда - это правильное решение с Вашей стороны. В произвольной форме можете составить жалобу, изложить приведенные Вами обстоятельства. Можете сослаться на ст. 60.2 ТК РФ - лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Что же касается второй части Вашего вопроса, то здесь целесообразнее обратиться в прокуратуру, т.к. можно усмотреть нецелевое использование денежных средств. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 6 Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан, запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.