Ханты-Мансийск, 13.05.2021, 09:59

Мошенники, выдавшие себя за сбербанк - какие последствия им грозят за мошенничество?

Вопрос №18458520 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.05.2021, 09:59
Вот звонят типа из сбербанка мошенники, сто им за это будет? За машенечество. Можно рассмотреть как ситуацию с тем что они получили деньги от жертвы и нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

1. Денежные средства мошенниками получены. Пишите заявление в полицию и если будет установлено виновное лицо, его привлекут к уголовной ответственности.

2. Денежные средства мошенниками не получены, состава преступления нет. Даже искать их полиция не будет.

13.05.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если деньги не получены, то нет состава мошенничества. Ответственности нет.

13.05.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга!

Напишите заявление в полицию по ст.159 Мошенничество УК РФ.

13.05.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А то что они звонят и вымогают деньги это не преступление?

13.05.2021, 10:47

Ольга!

Преступление считается законченным при передаче денег.

То что звонят и вымогают можно квалифицировать как ст.159 Мошенничество УК РФ через ст.30 Приготовление к преступлению и покушение на преступление УК РФ.

13.05.2021, 11:16