Мошенники, выдавшие себя за сбербанк - какие последствия им грозят за мошенничество?
Здравствуйте Ольга!
1. Денежные средства мошенниками получены. Пишите заявление в полицию и если будет установлено виновное лицо, его привлекут к уголовной ответственности.
2. Денежные средства мошенниками не получены, состава преступления нет. Даже искать их полиция не будет.
Если деньги не получены, то нет состава мошенничества. Ответственности нет.
Ольга!
Напишите заявление в полицию по ст.159 Мошенничество УК РФ.
А то что они звонят и вымогают деньги это не преступление?
Ольга!
Преступление считается законченным при передаче денег.
То что звонят и вымогают можно квалифицировать как ст.159 Мошенничество УК РФ через ст.30 Приготовление к преступлению и покушение на преступление УК РФ.