Омск, 13.05.2021, 10:48

Недоразумение или незаконность - почему в Омске требуют оплату за домофон с демонтированной трубкой?

Вопрос №18458635 из г. Омск
опубликован 13.05.2021, 10:48
Почему за домофон факториал, если мы не пользуемся трубкой-её демонтировали лет 5 назад надо платить 25 р всё равно, Если пользуешься трубкой, то 40 р? законно ли это? город омск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разделять, никто Вас не может обязать пользоваться домофоном с трубкой, Вы вправе отказаться этой услуги и не платить. Другое дело, домофонный ключ, если двери подъезда закрываются на соответствующий замок и установлена плата за его последующее обслуживание, о чем проголосовали большинство собственников, то Вы за пользование ключом платить обязаны. Однако если Вы и не заплатите за пользование ключом, отобрать его или как-то ограничить доступ не имеют права, поскольку это будет ограничение доступа к жилищу.

13.05.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так, если не платить за ключ, то они могут решить вопрос через суд?

13.05.2021, 14:38

Да, задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Если дело дойдет до иска в суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (три года).

13.05.2021, 15:21

То есть взыскать за время не менее трёх лет неуплаты только могут. ? Всё что раньше трёх лет взыскать не могут?

13.05.2021, 15:31