Новосибирск, 13.05.2021, 11:33

Судебный пристав не прекращает исполнение долга в течение двух лет, хотя банкрота нет имущества и получает пособие по безработице - законно ли это?

Вопрос №18458779 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2021, 11:33
Законно ли что судебный пристав не прекращает исполнительное производство в течении двух лет если на должнике нет имущества должник получает пособие по безработице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, он не обязан этого делать.

13.05.2021, 11:36

Фз рф об исполнительном производстве не обязывает пристава прекратить исполнительное производство в какой-либо пресекательный срок.

13.05.2021, 11:35

Владимир, как ни печально, но законно. У исполнительного производства нет сроков давности в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Но можно приставу написать очень грамотное требование о прекращении ИП в связи с отсутствием имущества и источника доходов, кроме как пособия по безработице.

13.05.2021, 11:35

Вполне законно. То обстоятельство, что нет имущества, не является основанием для прекращения исполнительного производства.

13.05.2021, 11:36

По закону исполнительное производство может не более 2 месяцев.

13.05.2021, 11:38

Ну если Вы знаете как по закону, то зачем Вам юристы? Наши ответы от этого не поменяются.

13.05.2021, 11:40

Владимир, сроки совершения исполнительных действий и самого исполнительного производства - это разные вещи по закону.

А закон говорит лишь о сроке исполнительных действий, так что само ИП может "висеть", увы, неограниченное время:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

13.05.2021, 11:40